Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 44

44
Limit-Preis

Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 19. Jh., Holztafel mit rückseitigen Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad unten gepunzt: Kokoschnikmarke mit dem Feingehalt 84, Meistermarke "AIS" (in kyrillisch). Maße: 18 x 14,5 cm. Craquelé, Gebrauchsspuren, Siberoklad am unteren Rand leicht beschädigt. Богородица Казанская, икона в позолоченном серебряном окладе, Россия, Москва, XIX в., дерево, левкас, масло, с тыльной стороны – бархат. Оклад - серебро, золочение, клейма: проба серебра 84 рядом с изображением женской головы в кокошнике, направленной влево и клеймо мастера „АИС“. 18х14,5 см. Кракелюр, небольшое повреждение по нижнему краю оклада.