Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 46

46
Limit-Preis

Gottesmutter von Tichwin, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund- Randheilige: hl.Nikolaus und hl. Anastasia, Maße: 31 x 26,5 cm, Alterungsspuren, Craquelé, partiell Fehlstellen. Богородица Тихвинская, икона, Россия, XIX в., дерево, левкас, золочение, темпера, двухчастная доска с торцевыми шпонками. На полях: св. Николай Чудотворец и св. Анастасия. 31х26,5 см. Кракелюр, фрагментарные утраты красочного слоя.