Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 54

54
Limit-Preis
220 €

Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund über Leinwand (Pawoloka) auf Holz, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Maße: 18 x 13,5 cm. Gebrauchsspuren, Farb- und Goldabrieb. „Успение Пресвятой Богородицы“, икона, Россия, XVIII в., дерево, паволока (ткань), левкас, золочение, темпера. 18х13,5 см. Загрязнения, утраты красочного слоя и золочения.