Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 56

56
Limit-Preis
1600 €

Gottesmutter Hodegetria "Gottesmutter von Smolensk", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Golddispersion, versilberter Bildrahmen. 45 x 37 cm (ohne Rahmen). Craquelé. Икона Богородицы „Одигитрия“ (Смоленская), Россия, XIX в., дерево, левкас, золочение, темпера, двухчастная доска с ковчегом, в раме с серебрением. 45 х 37 см (без рамы).