Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 6

6
Limit-Preis

Gottesmutter "Lindere meinen Kummer", Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund mit Reste von Vergoldung, Darstellung der Gottesmutter mit dem Kind und zwei Randheiligen. Maße: 16,5 x 12,5 cm. Craquelé, ehemaliger Holzwurmfraß. Богородица „Утоли моя печали“, икона, Россия, XVIII в., дерево, левкас, золочение, темпера. На полях избoражение двух святых. 16,5х12,5 см. Кракелюр, следы жука-точильщика.