Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 60

60
Limit-Preis

Reiseikone mit Silberoklad, Paar Trauungsikonen, Russland, 19. Jh., kleines Dyptichon aus zwei Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad mit graviertem Ornament, am unteren Rand gepunzt mit der Beschaumeistermarke M.A oder I.A (in kyrillisch) und der Jahreszahl 1859, dem Feingehalt 84 neben der Moskauer Stadtmarke, und der Meistermarke L F (auf kyrillisch). Darstellung des Christus Pantokrators und der Gottesmutter von Smolensk. Maße (geöffnet): 16,5 x 10 x 1,5 cm. Gabrauchsspuren, Craquelé. Икона-складень „Венчальная пара“ в серебряном корпусе, Россия, XIX в., дерево, левкас, масло, графировка по серебру, на нижних торцах серебряного корпуса: клеймо пробирного мастера „М.А“ (или „И.А“) над годом 1859, проба серебра 84, городское клеймо Москвы, клеймо мастера „Л Ф“. Изображения Спаса Вседержителя и Богородицы Смоленской. 16,5х10х1,5см, Кракелюр.