Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 61

61
Limit-Preis

Christus Pantokrator mit zwei Randheiligen, Russland, Ende 18.Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Darstellung des segnenden Christus mit Evangelium, am linken Rand Heiliger Alexius, der Gottesmensch, am rechten Rand Heilige Eudokia. Maße: 36 x 31 cm. Kratzer, Farb- und Goldabrieb. „Спас Вседержитель“, икона, Россия, конец XVIII в., дерево, ковчег, левкас, темпера, частичное золочение, на полях изображения Святого Алексия Человека Божиего и Святой Евдокии, 36х31 см. Незначительные царапины, потертости красочного слоя и золочения.