Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 66

66
Limit-Preis

Christus Pantokrator mit Silberoklad, Ikone, Russland, Moskau, 1. Hl. 19. Jh., Öl auf Holz, Silberoklad profiliert, mit appliziertem Nimbus, auf dem Nimbus und unten mittig gepunzt mit der Meistermarke M.F, der Beschaumeistermarke A.K, (beide in kyrillisch), der Jahreszahl 1847, dem Feingehalt 84 und der Mosckauer Stadtmarke. Maße: 13,5 x 11,5 cm. Alterungsspuren, Craquelé, Malerei berieben. „Спас Вседержитель“, икона в серебряном окладе, Россия, Москва, первая половина XIX в., дерево, масло. На окладе на накладном венце и внизу в середине нанесены клейма: мастер „М.Ф“, пробирный мастер „А.К“ и год 1847, проба серебра 84 и городское клеймо Москвы. 13,5х11,5 см. Кракелюр, потертости красочного слоя.