Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 69

69
Limit-Preis

Christus Pantokrator, Ikone mit Messingoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Oklad fein graviert. Maße: 22 x 17,5 cm. Min. Farbverluste an der Malerei. „Спас Вседержитель“, икона в латунном окладе и киоте. Россия, XIX в., дерево, левкас, масло, доска обтянута бархатом, гравировка по латуни. 22х17,5 см. Минимальные утраты красочного слоя.