Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

1
Kat.-Nr.: 1
Kleine Deesis-Gruppe, drei Ikonen, Russland, Anfang 20. Jh., Einzeltafeln mit je zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Christus Pantrokrator, Marias und Johannes [ ... ]
2
Kat.-Nr.: 2
Heiliger Nikolaus, Ikone, Russland, 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des heiligen Nikolaus neben Christus und [ ... ]
3
Kat.-Nr.: 3
Monatsikone Juni, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, ganzfigurige Darstellung von Heiligen und Festen des Monats Juni, darunter die Geburt [ ... ]
1900 €
4
Kat.-Nr.: 4
Monatsikone November, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, ganzfigürliche Darstellung von Heiligen und Festen des Monats November, darunter [ ... ]
1900 €
5
Kat.-Nr.: 5
Heiliger Nikolaus von Moschaisk, Ikone, Russland, Anfang 19. Jh., aus drei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Heiligen mit Schwert [ ... ]
6
Kat.-Nr.: 6
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 18. Jh., aus drei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Silberdispersion akzentuiert, [ ... ]
7
Kat.-Nr.: 7
Gottesmutter von der "Unerwarteten Freude", Ikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit feinen ornamentalen Schnitzereien. Maße: 36 x [ ... ]
8
Kat.-Nr.: 8
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung der Höllen- und Himmelfahrt Christi im mittleren [ ... ]
9
Kat.-Nr.: 9
Große Monatsikone Juni, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, ganzfigurige Darstellung von Heiligen und Festen des Monats Juni, in einzelnen [ ... ]
10
Kat.-Nr.: 10
Heiligenikone des Harlampin, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung von Einzelszenen aus der Vita des Märtyrers. Maße: 52,5 [ ... ]
11
Kat.-Nr.: 11
Große Nikolausikone, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, mit Golddispersion akzentuiert, Darstellung des Heiligen Nikolaus mit Christus und Maria im [ ... ]
2800 €
12
Kat.-Nr.: 12
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind. Maße: 40,5 x 34,5 cm. Sponki [ ... ]
13
Kat.-Nr.: 13
Darbringung im Tempel, Ikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert, Darstellung des Priesters [ ... ]
14
Kat.-Nr.: 14
Festtagsikone, Russland, Ende 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im zentralen Bildfeld Darstellung der Höllen- und Himmelfahrt [ ... ]
15
Kat.-Nr.: 15
Gottesmutter Feodorowskaja, Ikone, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Flügel und Rand vergoldet, Gewänder mit Golddispersion [ ... ]
16
Kat.-Nr.: 16
Gottesmutter von Tichwin, Russland, 2. H. 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Maße: [ ... ]
17
Kat.-Nr.: 17
Monatsikone Mai, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und kleine Details vergoldet, Gewänder und Lichtstrahlen mit Golddispersion akzentuiert, [ ... ]
18
Kat.-Nr.: 18
Festtagsikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im zentralen Bildfeld Höllenfahrt Christis und Befreiung der Urväter aus dem [ ... ]
19
Kat.-Nr.: 19
Christus Pantokrator, Russland, um 1900, Einzeltafel, Öl auf Holztafel, Silberoklad gepunzt mit Meistermarke И.Н. (I.N.) und Kokoshnikmarke mit dem Feingehalt 84, mit Eierstab verzierter Rand, [ ... ]
3500 €
20
Kat.-Nr.: 20
Staurothekikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Kruzifix aus Metall, Darstellung der Kreuzigung mit Johannes dem Täufer, der [ ... ]
21
Kat.-Nr.: 21
Thronende Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit Meistermarke МИ (MI), Petersburger Stadtmarke, sowie dem Feingehalt 84, seltene verbundene Darstellung [ ... ]
1800 €
22
Kat.-Nr.: 22
Gottesmutter "unverbrennbarer Dornbusch", Russland, frühes 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Messingoklad, im zentralen Kreis Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind, [ ... ]
23
Kat.-Nr.: 23
Kleine Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Heiligen Antonius und des Heiligen Theodosius neben der thronenden Gottesmutter mit [ ... ]
24
Kat.-Nr.: 24
Gottesmutter von Korsun, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund mit Silberdispersion, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit [ ... ]
1800 €
25
Kat.-Nr.: 25
Segenskreuz, Russland, 18. / 19. Jh., aus vier Holztafeln zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung des Leichnams Christi am Kreuz über den Gebeinen Adams. H.: 35 cm. Craquelé, [ ... ]
26
Kat.-Nr.: 26
Staurothekikone, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Details und Hintergrund vergoldet, Messingkreuz mit Emaille, Metallkreuz zeigt den [ ... ]
27
Kat.-Nr.: 27
Segenskreuz, Russland, 19. Jh., aus vier Holztafeln zusammengefügt, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Leichnams Christi am Kreuz über den Gebeinen Adams, links und rechts Lanze [ ... ]
28
Kat.-Nr.: 28
Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke Б.Г. (B.G.) in kyrillisch und der Kokoshnikmarke mit dem Feingehalt 84, Oklad [ ... ]
29
Kat.-Nr.: 29
Erhöhung des Wahren Kreuzes, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Goldgrund auf Leinwand, verso unleserlich beschriftet. Darstellung zweier Patriarchen, die das wahre Kreuz Christi aufstellen, [ ... ]
30
Kat.-Nr.: 30
Gottesmutter Iverskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke Ф.С. (F.S.) in kyrillisch, der Moskauer [ ... ]
3500 €
31
Kat.-Nr.: 31
Christus Pantokrator, Russland, um 1800, Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke Н.Г. (N.G.) in kyrillisch neben einem Portraitkopf, vergoldet, mit Emaille verziert. [ ... ]
12000 €
32
Kat.-Nr.: 32
Gottesmutter von Kazan, Russland, 18. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke А.З. (A.S.) in kyrillisch, der Moskauer Stadtmarke und dem Feingehalt 84, Oklad [ ... ]
3500 €
33
Kat.-Nr.: 33
Christus Pantokrator, Russland, um 1800, Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke B.C. (W.S.) in kyrillisch, der Moskauer Stadtmarke, dem Feingehalt 84 und einer [ ... ]
2500 €
34
Kat.-Nr.: 34
Kleine Nikolausikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung des Heiligen Nikolaus zwischen Christus und Maria im Himmel, als [ ... ]
35
Kat.-Nr.: 35
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Gottesmutter, die die Gebete der Hungernden und [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
Heiliger Georg, wohl Südrussland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung des Heiligen Georgs auf einem Pferd, der den Drachen mit seiner [ ... ]
37
Kat.-Nr.: 37
Gottesmutter von Korsun, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewandung vergoldet. Darstellung der Gottesmutter, die ihren Kopf zu ihrem Sohn neigt, das [ ... ]
38
Kat.-Nr.: 38
Gottesmutter von Kazan mit Randheiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewandung mit Gold- und Silberdispersion. Darstellung der [ ... ]
39
Kat.-Nr.: 39
Vierfelderikone mit Darstellungen der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Gewänder und Bordüre der Bildfeldunterteilung mit Golddispersion akzentuiert. [ ... ]
40
Kat.-Nr.: 40
"Das allsehende Auge Gottes", Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Im mittleren Bildfeld ist Christus in einer runden Aureole dargestellt, darüber [ ... ]
41
Kat.-Nr.: 41
Deesis-Gruppe, drei Ikonen, Russland, 19. Jh., je eine Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Jeweils [ ... ]
42
Kat.-Nr.: 42
Heilige Alexandra, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke И.А. (I.A.) in kyrillisch (Ivan Vasilyevich Avdeyev (Moskau, 1852-62) und dem Feingehalt [ ... ]
43
Kat.-Nr.: 43
Gottesmutter "Lindere meinen Kummer" mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Nimben vergoldet, Teile der Gewandung und [ ... ]
44
Kat.-Nr.: 44
Gottesmutter Feodorowskaja mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter im roten Maphorion und dem [ ... ]
45
Kat.-Nr.: 45
Gottesmutter Iverskaja mit Metalloklad, Russland, 19. Jh., Öl auf Holz, verso mit rotem Samt bezogen, Metalloklad mit applizierten Nimben. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem [ ... ]
46
Kat.-Nr.: 46
Gottesmutter Iverskaja mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Golddispersion. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben, auf der Randbordüre sind die [ ... ]
47
Kat.-Nr.: 47
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter mit Betenden, die um die Linderung ihrer Leiden bitten. Maße: 11 x 9 cm. [ ... ]
48
Kat.-Nr.: 48
Heiliger Makarij, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Makarij des Wundertäters, oben links ist die [ ... ]
49
Kat.-Nr.: 49
Heiliger Simeon Verhoturskij, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des Heiligen Simeon Verhoturskij, der zu Christus betet. Maße: 11 x 9 cm. Leichtes Craquelé. [ ... ]
50
Kat.-Nr.: 50
Heiliger Theodosius von Tschernigow, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des Heiligen Erzbischofs Theodosius von Tschernigow. Maße: 11 x 8,5 cm. Leichtes Craquelé. [ ... ]
51
Kat.-Nr.: 51
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 11 x 9 cm. Craquelé, Farbabrieb. Святой Николай Чудотворец, икона, [ ... ]
52
Kat.-Nr.: 52
Heiliger Märtyrer Tryphon, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 11 x 9 cm. Leichtes Craquelé. Святой мученик Трифон, икона, Россия, 19 в. [ ... ]
53
Kat.-Nr.: 53
Christus Pantokrator mit Metalloklad, Russland 18. / 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 13,5 x 11 cm. Leichtes Craquelé. Господь Вседержитель, икона в [ ... ]
54
Kat.-Nr.: 54
Christus Pantokrator mit Metalloklad, Russland 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 13,5 x 11 cm. Господь Вседержитель, икона в металлическом [ ... ]
55
Kat.-Nr.: 55
Gottesmutter von Kazan mit Metalloklad, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 13 x 11 cm. Богородица Казанская, икона в металлическом [ ... ]
56
Kat.-Nr.: 56
Konvolut von vier kleinen Ikonen, Russland, 19. Jh., Einzeltafeln, Tempera auf Kreidegrund. Darstellungen von Heiligen. Maße: 6,5 x 5 cm. Craquelé, Farbabrieb. Четыре иконы с [ ... ]
57
Kat.-Nr.: 57
Drei Heilige, Russland, 18. Jh., ovale Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im zentralen Bildfeld ist der Erzengel Michael Archistrategos zu Pferde [ ... ]
58
Kat.-Nr.: 58
Heiliger Evangelist Lukas, Russland, 17. / 18. Jh., runde Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, mit doppeltem Kovtscheg. Darstellung des halbfigurigen Evangelisten beim Schreiben des Evangeliums, [ ... ]
59
Kat.-Nr.: 59
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Kuppeln der Kirchen und Teile der Gewandung vergoldet, partiell mit [ ... ]
60
Kat.-Nr.: 60
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Teile der Gewandung mit Golddispersion verziert. [ ... ]
61
Kat.-Nr.: 61
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, St. Petersburg, 2. H. 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit der Meistermarke [ ... ]
62
Kat.-Nr.: 62
Christi Himmelfahrt, Russland 19. Jh., ovale Holztafel, Öl auf Goldgrund auf Leinwand, verso unleserlich beschriftet. Darstellung des segnenden Christus im oberen Bildteil und der Gottesmutter mit [ ... ]
63
Kat.-Nr.: 63
Heiliger Evangelist Johannes, Russland, 18. Jh., runde Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Teile der Heiligen Schrift vergoldet, Gewandung mit Golddispersion [ ... ]
64
Kat.-Nr.: 64
Heiliger Georg, Russland, Ende 19. Jh., Holzplatte aus drei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit appliziertem Nimbus. Im mittleren Bildfeld [ ... ]
65
Kat.-Nr.: 65
Gottesmutter von Vladimir, Russland, Moskau, 19. Jh., Einzeltafel, vergoldetes Silberoklad gepunzt mit der Beschaumeistermarke Л.О. (L.O.) 1893 in kyrillisch, dem Feingehalt 84 und der Stadtmarke [ ... ]
15000 €
66
Kat.-Nr.: 66
Schutzengel mit Randheiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert, Holzrahmen vergoldet. Im zentralen Bildfeld [ ... ]
67
Kat.-Nr.: 67
Christus Pantokrator, Russland, Moskau, Mitte 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Gewandung mit Silberdispersion akzentuiert, [ ... ]
1800 €
68
Kat.-Nr.: 68
Gottesmutter von Kazan, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad an der Zierplatte gepunzt mit dem Feingehalt 84, unten am Rand gepunzt in [ ... ]
3600 €
69
Kat.-Nr.: 69
Christus Pantokrator, Russland, Moskau, Mitte 19. Jh., Öl auf Holz, vergoldetes Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke П.О. (P.O.) in kyrillisch, der Jahreszahl 1854, dem Feingehalt 84 und der [ ... ]
2300 €
70
Kat.-Nr.: 70
Gottesmutter Feodorowskaja mit Randheiligen, Russland, Moskau, 1. H. 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details der Heiligen vergoldet, Gewänder [ ... ]
5000 €
71
Kat.-Nr.: 71
Gottesmutter Kiewo-Petscherskaja, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Öl auf Holz, Metalloklad mit applizierten Nimben. Darstellung der thronenden Gottesmutter mit segnendem [ ... ]
1700 €
72
Kat.-Nr.: 72
Christus Pantokrator, Russland, Moskau, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit der Meistermarke И.Ж. (I.Dsch.) in kyrillisch und dem Feingehalt 84, u. li. [ ... ]
2200 €
73
Kat.-Nr.: 73
Gottesmutter Iverskaja, Russland, Moskau, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund, vergoldetes Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke ИВЗСя (IVSCja) in kyrillisch, der Beschaumeistermarke Л.О. [ ... ]
4500 €
74
Kat.-Nr.: 74
Christus Pantokrator, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewandung mit Golddispersion akzentuiert. [ ... ]
75
Kat.-Nr.: 75
Erzengel Michael Archistrategos, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus, an der Gewandung und u. li. gepunzt mit der Meistermarke A.E. in kyrillisch, der [ ... ]
3000 €
76
Kat.-Nr.: 76
Gottesmutter Iverskaja, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Gewänder mit Golddispersion, Metalloklad mit aufwändiger Randbordüre und [ ... ]
2200 €
77
Kat.-Nr.: 77
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, Moskau, 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet, [ ... ]
2500 €
78
Kat.-Nr.: 78
Geburt Mariens mit Silberoklad, Russland, St. Petersburg, 17. Jh. (Malerei), Silberoklad 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf [ ... ]
12000 €
79
Kat.-Nr.: 79
Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 2. H. 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit [ ... ]
2500 €
80
Kat.-Nr.: 80
Diptychon mit Metalloklad im Kiot, Russland, 19. Jh., zwei Einzeltafeln, Öl auf Holz, jeweils verso mit rotem Samt bezogen. Darstellung Christi als Pantokrator und der Gottesmutter von Kazan. [ ... ]
81
Kat.-Nr.: 81
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewandung mit Golddispersion akzentuiert. Halbfigurige Darstellung [ ... ]
82
Kat.-Nr.: 82
Gottesmutter von Kazan, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet, Teile der Gewandung mit Golddispersion akzentuiert. [ ... ]
83
Kat.-Nr.: 83
Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. [ ... ]
84
Kat.-Nr.: 84
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie), Russland, Moskau, 18. / 19. Jh., Holzplatte, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke П.С. (P.S.) in kyrillisch, der Moskauer Stadtmarke, der [ ... ]
3800 €
85
Kat.-Nr.: 85
Festtagsikone, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellungen der Auferstehung und [ ... ]
86
Kat.-Nr.: 86
Gottesmutter von Kazan, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus sechs Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet, [ ... ]
87
Kat.-Nr.: 87
Drei Heilige, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im oberen Bildfeld Darstellung der Gottesmutter Iverskaja mit [ ... ]
88
Kat.-Nr.: 88
Christus "Der König der Könige", Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, mit Golddispersion [ ... ]
89
Kat.-Nr.: 89
Geburt Mariens, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. Maße: 35,5 x 32,5 cm. [ ... ]
90
Kat.-Nr.: 90
Das nicht von Menschenhand geschaffene Abbild Christi, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung des [ ... ]
91
Kat.-Nr.: 91
Geburt Mariens, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben mit Resten der Vorgoldung, Details mit Golddispersion. [ ... ]
92
Kat.-Nr.: 92
Thronender Christus Pantokrator mit Randheiligen, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, teilweise vergoldet, mit Golddispersion [ ... ]
93
Kat.-Nr.: 93
Erzengel Michael Archistrategos mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert. Im zentralen [ ... ]
94
Kat.-Nr.: 94
Feurige Himmelfahrt des Propheten Elias, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Im mittleren Bildfeld ist der sitzende Prophet Elias dargestellt, [ ... ]
1800 €
95
Kat.-Nr.: 95
Deesis-Gruppe, drei Ikonen, Russland, 19. Jh., Einzeltafeln mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewandung vergoldet. Jeweils halbfigurige Darstellung des [ ... ]
1800 €
96
Kat.-Nr.: 96
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des segnenden [ ... ]
97
Kat.-Nr.: 97
Auferstehung Christi, Russland, 19. / 20. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Öl auf Kreidegrund. Darstellung des Christus im oberen Bildteil, im unteren Bildfeld sind drei Heilige und [ ... ]
98
Kat.-Nr.: 98
Staurothekikone "Kreuzigung Christi", Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Details mit Golddispersion akzentuiert, Kovtscheg, [ ... ]
99
Kat.-Nr.: 99
Alexius der Metropolit von Moskau, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion [ ... ]
100
Kat.-Nr.: 100
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung der [ ... ]
2800 €