Kat.-Nr.: 1
Gottesmutter von Pokrow, Ikone, Russland, 17./18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Krede- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Randheilige. Maße: 53,5 x 45,5 cm,
Kat.-Nr.: 2
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Ikone mit vergoldetem Silbergoklad im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit
Kat.-Nr.: 3
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Ikone, Russland, Anf. 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Nimbus der Gottesmutter punziert, Maße: 53,4 x 43,5 cm
Kat.-Nr.: 4
Gottesmutter „Unverbrennbarer Dornbusch“, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Punzierung und Konturritzung, Maße: 35 x 30,5
Kat.-Nr.: 5
Verkündigung an Maria“ mit ausgewählten Heiligen, Ikone mit Messingoklad im Kiot, Russland, 19. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, partiell mit Goldgrund, Messingoklad vergoldet, mit
Kat.-Nr.: 6
„Krönung Mariens“ mit Silberoklad, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Nimben und Gewänder mit Gold- und Silberfarbe akzentuiert, Silberoklad profiliert, Nimben und Details
Kat.-Nr.: 7
Gottesmutter Oranta („Znamenie“), Ikone, Russland, 19. Jh. Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 53 x43 cm.
Kat.-Nr.: 8
Gottesmutter mit Christuskind, Ikone mit Silberoklad mit Perlenstickerei eingelegt in passgenauen Rahmen in Form eines Kirchenportals, dieser mattvergoldet, im Kiot, Russland, 18. Jh., Silberoklad
Kat.-Nr.: 9
Gottesmutter Bogoljubskaja, Ikone mit Messingoklad, im Kiot, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Holzplatten, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet,
Kat.-Nr.: 10
Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Russland, 17. Jh., Holztafel mit Rückseitensponki (fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), Reste der Vergoldung. Maße: 28 x 22 cm.