Kat.-Nr.: 11
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad vergoldet, fein punziert, am unteren
Kat.-Nr.: 12
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 26 x 21 cm.
Kat.-Nr.: 13
„Entschlafen der Gottesmutter“, Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund und Leinwand (Pawoloka), partiell mit Goldgrund,
Kat.-Nr.: 14
Christus Pantokrator, Ikone mit versilbertem vergoldetem Messingoklad, im Kiot, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit zwei
Kat.-Nr.: 15
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi" mit Szenen aus der Abgarlegende, Russland, Ikone, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka