Archiv / Highlights (3 / Möbel)

Kat.-Nr.: 11

11
Limit-Preis
40000 €
Verkaufs-Preis
98000 €

David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kleiner neoklassizistischer Schreibtisch, spätes 18. Jh., Ahornplattenfurnier, Rosenholz, Stechpalme, Hainbuche und Buchsbaum, in der Platte exzellente Intarsienarbeit in Form eines blühenden Zweiges, umgeben von gebundenen Bändern in trompe-l'oeœil, an der Zarge eine große Schublade, an den Ecken mit Messingblech ausgelegte Kanneluren in grün gefärbtem Furnier, sich nach unten verjüngende, abschraubbare Beine mit Messingkragen. H.: 74,5 cm, B.: 70,5 cm, T.: 46,5 cm. In der Ausstellung Roentgen, Thonet und die Moderne, Roentgen-Museum, Neuwied, 2011. Kat.Nr. 18, S. 257. Lit. D. Fabian „Abraham und David Roentgen – Möbel für Europa“.