Archiv / Highlights (3 / Möbel)

Kat.-Nr.: 12

12
Limit-Preis
18000 €
Verkaufs-Preis
22000 €

Johann David Hacker. Geb. 1750, gest. 1801, Mitarbeiter von David Roentgen, der später eine Nachfolgewerkstatt in Berlin gründete. Neoklassizistische Kommode, um 1790, aufliegende spätere weiße Marmorplatte über drei Friesschubladen und zwei langen Schubladen mit Griffen in Form von Girlanden und Perlschnurverzierung, an den Längskanten mit Messingblech ausgelegte Kanneluren und Bronzeapplikationen, sich nach unten verjüngende Beine mit Messingkragen und Riffeleinlagen, messinggeschützte Füße. Bronze feuervergoldet. H.: 87 cm, B.: 126 cm, T.: 52 cm. Provenienz: Schloß Pawlowsk, French & Co., New York, abgekauft von Mr. S. E. Worms am 4. November 1948. Vgl. Christies Auktion am 21.05.97.