Archiv / Highlights (3 / Möbel)

Kat.-Nr.: 14

14
Limit-Preis
18000 €
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kleine Kommode, um 1780, zweimal signiert D. Roentgen, aufliegende grau geäderte Marmorplatte, darunter zwei Schubladen mit Griffen in Form von Girlanden und Messingbeschlägen, an den Längstkanten mit Perlschnurdekor, sich nach unten verjüngende Beine mit Messingkragen, bronzegeschütze Füße, Bronze vergoldet. H.: 86 cm, B.: 87 cm, T.: 43 cm. Lit. D. Fabian „Abraham und David Roentgen – Möbel für Europa“.