Archiv / Highlights (3 / Möbel)

Kat.-Nr.: 23

23
Limit-Preis
60000 €
Verkaufs-Preis
129000 €

David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Mehrzwecktisch, um 1785-90, 1796 an Graf Heinrich LI. Reuß-Ebersdorf geliefert. Schloß Ebersdorf, Blauer Saal. Kleiner ovaler Tisch auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Beinen, Messingauflagen mit Kanneluren verziert, in würfelförmigen, feuervergoldeten Bronzeschuhen endend, diese auf eichelförmigen Ständern mit Schwenkrollen. Ovaler Tischkorpus auf feuervergoldetem Bronzeprofil gelagert, feuervergoldete Perlstäbe fassen die Zargen und die Schublade ein. Schublade mit einer Abdeckplatte verschlossen, mit grünem, goldgeprägtem Leder versehen. Bei Zurückschieben wird die zierliche Facheinteilung mit kleinen Laden sichtbar. Auf der Zarge über den Beinen strahlenförmige, feuervergoldete Kreisrosetten, über drei kurzen Kanneluren. Tischplatte umlaufend mit Bronzekante gefasst, mit Dreiviertelgalerie bestückt. Auf halber Höhe zwischen den Beinen ein Tablar, ebenfalls mit Galerie versehen. H.: 76,8 cm, B.: 75 cm, T.: 52 cm. Der Tisch wurde 1978/79 in den Werkstätten des Kunstgewerbemuseums der staatlichen Museen zu Berlin , Schloß Köpenik restauriert. Aus der Reuß´schen Auktion Schloß Ebersdorf verkauft (Christies am 26. & 27. Mai 1998, (verkauft für 330.000 DM). Als Leihgabe in der Ausstellung Roentgen, Thonet und die Moderne, Roentgen-Museum Neuwied, 2011, vgl. Kat.Nr. 27, S. 271, Lit. D. Fabian „Abraham und David Roentgen – Möbel für Europa“.