Archiv / Highlights (3 / Möbel)

Kat.-Nr.: 4

4
Limit-Preis
60000 €
Verkaufs-Preis
184000 €

David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Zylinderbüro, um 1790, Mahagoni auf Birke mit Bronzebeschlägen und Messingeinlagen, getrepptes Oberteil, von einem durchbrochenem Messingrand eingerahmt, in der Front mit Riffeleinlage, von Bronzeapplikationen flankiert, verziert. Darunter ein getäfelter Rolldeckelmechanismus mit Perlschnurumrahmung, flankiert von Riffelblechleisten und Bronzeapplikationen, im Inneren mit Leder bezogene Schreibklappe, mittig vier offene Ablagefächer, rechts und links flankiert von je einem getreppten Geheimfach, Innenteil verziert mit Perlschnurumrahmung, Kanneluren und Bronzeapplikationen. Darunter liegend eine große und zwei kleinere Schubladen, jeweils mit Perlschnurumrahmung, mittlere Schublade mit zwei Bronzehandhaben, an der Unterseite Reste von altem Etikett „...LEN...“. Sich nach unten verjüngende, abnehmbare Beine mit Bronzekragen und Riffeleinlagen, messinggeschützte Füße. Beschläge, Riffeleinlagen und Perlschnüre vergoldet. Christies, London 2002. H.: 113 cm, B.: 118 cm, T.: 65 cm. Vgl. Fabian, Roentgenmöbel aus Neuwied, 1986, Abb. 274. Lit. D. Fabian „Abraham und David Roentgen – Möbel für Europa“.