Archiv / Highlights (3 / Möbel)

Kat.-Nr.: 6

6
Limit-Preis
15000 €
Verkaufs-Preis
22500 €

Paul Sormani. Geb. 1817, gest. 1877, bedeutender Ebenist des 19. Jh., seine Luxusmöbel sind bekannt durch ihre hohe Qualität, seine Werkstatt fertigte vor allem Möbel im Stil Louis XV und Louis XVI, entwickelte jedoch auch einen eigenen Stil, Sormani nahm an zahlreichen Weltausstellungen in Paris und London teil und gewann mehrere Medaillen für seine Werke, nach seinem Tod übernahmen seine Frau und sein Sohn das Unternehmen. Secretaire Abattant, nach einem Model von David Roentgen, Paris, 3. Hälfte 19. Jh., auf der Schloßplatte signiert Paul Sormani 10 rue Charlot Paris, Rosenholz mit Bronzebeschlägen und Intarsien, oben aufliegende weiß-violette Marmorplatte mit darunter liegender Friesschublade, Fries in Form von Girlanden mit innen liegenden Akhantusblättern verziert, am jeweiligen Ende von einer Akhantusapplikation flankiert, darunter Schreibklappe mit prunkvollen Intarsien in Form von Girlanden und Blumen, die leicht gebogenen Seiten mit jeweils zwei Blumenintarsien. Innen mit Leder bezogene Schreibklappe, sowie kleinere Ablagefächer, Schubladen und zwei Geheimfächer, unter der Schreibklappe liegende Türen, ebenfalls mit prunkvollen Blumenintarsien versehen, innen ein Einlegeboden, über den Blockfüßen aufliegende Akhantusapplikation, am gesamten Sekretär reiche Bronzeapplikationen in Form von Akhantus und Blumen, alle feuervergoldet. H.: 152 cm, B.: 94 cm, T.: 42 cm.