Archiv / Highlights (3 / Lagergebühren)

Kat.-Nr.: 24

24
Limit-Preis
7000 €
Verkaufs-Preis
24500 €

David Roentgen (Werkstatt). Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Klassizistische Stutzuhr, um 1785, Mahagoni mit vergoldeten Applikationen, hochrechteckiger Korpus mit oval getrepptem Abschluss, in der Front mit kannelierten Pilastern, Kanneluren mit Messing ausgekleidet, über der Uhr runde Messingapplikation mit einem Portraitkopf, flankiert von Riffelblechdekor, weißes Emailziffernblatt mit Römischen Ziffern und arabische Minuterie, Acht-Tagewerk mit Scherengang, Schlag auf Glocke, Repition, große Trommelhäuser, Uhrwerk unbezeichnet, unter dem Ziffernblatt ebenfalls vergoldete Applikation in Form eines drappierten Tuches, Uhr auf Messingsockel ruhend. H.: 48 cm. Provenienz: Rheinische Privatsammlung, siehe Van Ham 18.11.2011.