Archiv / Highlights (3 / Lagergebühren)

1
Kat.-Nr.: 1
Johann Wilhelm Kronrath. Geb. 1750, gest. 1890, Mitarbeiter von David Roentgen der eine Nachfolgewerkstatt in Weimar gründete, Hofebenist, der u.a. die Wandverkleidungen und Fußböden für das [ ... ]
40000 €
nicht verkauft
2
Kat.-Nr.: 2
David Roentgen (Werkstatt). Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher, ältester Sohn Abraham Roentgens, [ ... ]
8000 €
10900 €
3
Kat.-Nr.: 3
Kleiner Tisch, Frankreich, Directoire. Mahagoni-Furnier mit Messingeinlagen, messinggeschützte Füße mit Rollen, sich von oben nach unten verjüngende und kannelierte Beine, in der Zarge zwei [ ... ]
2200 €
4
Kat.-Nr.: 4
David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Zylinderbüro, um 1790, Mahagoni auf Birke mit [ ... ]
60000 €
184000 €
5
Kat.-Nr.: 5
Gervais-Maximilien-Eugène Durand. Geb. am 30. Juli 1839, gest. 1920, französischer Ebenist und Gründer des Hauses Durand, spezialisiert auf Möbel im Stil des 18. Jh., schuf Möbel von höchster [ ... ]
3700 €