Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau 19 Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Rückseite mit Samt bespannt, Oklad punziert mit der Kokoschnik-Marke und dem Feingehalt 84, der Meistermarke I S (in kyrillisch). Maße: 22 cm x 18 cm. Craquelé, Alterungsspuren, Oklad an oberer Ecke leicht verbogen. Богородица Казанская, икона в позолоченном серебряном окладе, Россия, Москва, XIX в., дерево, масло, торцевые шпонки, доска обтянута красным берхатом. Оклад - серебро, золочение, гравировка, клейма: изображение женской головы в кокошнике, направленной вправо, проба серебра 84, клеймо мастера „I C“. 22х18 см. Кракелюр, оклад вверху слегка деформирован.