Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 62

62
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
420 €

Christus Pantokrator, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Hintergrund unbemalt, Silberoklad mit Resten der ursprünglichen Vergoldung, graviert und punziert, am Nimbus und unteren Rand gepunzt: Meistermarke „G.S“ (in kyrillisch), Sbitnew Grigorij Michajlowitsch, Feingehalt 84 und Stadtmarke von Moskau. Maße: 13,5 x 11 cm. Craquelé, Silberoklad am Rand minimal beschädigt. „Спас Вседержитель“, икона в серебрянном окладе и киоте, Россия, XIX в., дерево, левкас, масло, с тыльной стороны - бархат. Оклад - серебро, золочение, на венце и нижнем торце клейма: мастер "Г.С" (Сбитнев Григорий Михайлович), проба серебра 84, клеймо города Москвы. 13,5х11 см. Утраты красочного слоя и золочения, по краю оклада -мимнимальные повреждения.