Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

125
Kat.-Nr.: 125
Heilger Märtyrer Charalampos, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide-und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), im Zentrum Darstellung des hl. [ ... ]
nicht verkauft
126
Kat.-Nr.: 126
Heiliger Märtyrer Charalampos, monumentale Vita-Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Platten mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide-und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), im Zentrum [ ... ]
127
Kat.-Nr.: 127
Heilige Fürstin Anna von Kaschin, Ikone, Russland, 19./ 20. Jh., Holztafel mit Stirnseitensponki. Öl auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 26,5 x 22 cm, leichte Alterungsspuren, punktuell kleine [ ... ]
129
Kat.-Nr.: 129
Synaxis der Heiligen vom Kiewer Höhlenkloster (Kiewo-Petscherska Lawra), Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 18 x 14 cm, leichte Alterungsspuren, [ ... ]
550 €
130
Kat.-Nr.: 130
Heiliger Märtyrer Bonifatius, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), hl. Märtyrer Bonifatius, [ ... ]
1600 €
131
Kat.-Nr.: 131
Heiliger Märtyrer Nikita, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, am linken Rand Darstellung eines Heiligen, Maße: 17,8 x 14,5 cm, Alterungsspuren, Kratzer, Farb- [ ... ]
nicht verkauft
132
Kat.-Nr.: 132
Heilige, welchen Gott die Gaben der Gnade und der Heilung gegeben hat, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 52 [ ... ]
nicht verkauft
133
Kat.-Nr.: 133
Patronatsikone mit drei Heiligen: Hl. Lukas, Schutzengel, Hl. Paraskewa, Russland, 18. Jahrhundert, Holztafel aus vier Teilen zusammengesetzt, mit Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund mit [ ... ]
750 €
134
Kat.-Nr.: 134
Patronatsikone mit fünf ausgewählten und Gottesmutter von Wladimir, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellungen: hl. Georg, [ ... ]
135
Kat.-Nr.: 135
Patronatsikone mit sieben Heiligen, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Darstellungen [ ... ]
nicht verkauft