Kat.-Nr.: 146
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki und zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 44,5 cm x 37 cm, Randbeschädigung am
550 €
Kat.-Nr.: 147
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 17./18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Darstellung
Kat.-Nr.: 148
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad mit appliziertem Nimbus, fein gearbeitet,
1100 €
Kat.-Nr.: 149
Heiliger Nikolaus von Mira, Ikone mit Messingoklad und Cloisonne, Russland 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, mit Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Messingoklad partiell versilbert bzw.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 150
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus drei Brettern, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), vier Randheilige, Hl. Lukas, Hl. Nikephorus,
750 €
Kat.-Nr.: 151
Heiliger Nikolaus von Moschaisk, Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im Zentrum Darstellung des Hl. Nikolaus des Wundertäter von Moschaisk, umgeben von 12
850 €
Kat.-Nr.: 152
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, im Kiot, Russland, Moskau, um 1800, Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund, Nimbus und ornamentierte Bordüren punziert, Darstellung des
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 153
Heiligen Nikolaus Erzbischof, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus mehreren Teilen zusammengesetzt, zwei Rückseitensponki (neuzeitlich), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 154
Heiliger Nikita, Ikone, Russland,18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Reste der Vergoldung. 40 x 34 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb. „Святой
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 155
Heiliger Märtyrer Dionysius, Ikone, Griechenland, 15./ 16. Jh., Holztafel mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 29,5 x 19,5 cm Farbabplatzungen, Felle im Holz. Святой
nicht verkauft