Kat.-Nr.: 11
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Ikone, Russland, um 1800, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund über Leinwand (Pawoloka) auf Holz, Maße: 32 x 26,5 cm.
220 €
Kat.-Nr.: 12
Gottesmutter "Unverbrennbarer Dornbusch", Ikone, Russland, um 1900, Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Gravierung und Konturritzung, Maße: 35 x 30,5 cm,
Kat.-Nr.: 13
Geburt der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18.Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, 2 Randheilige, Maße 44,5 x 38 cm, restauriert. „Рождество Пресвятой
750 €
Kat.-Nr.: 14
"Verkündigung an Maria" mit ausgewählten Heiligen, Ikone mit Messingoklad im Kiot, Russland, 19. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, partiell mit Goldgrund, Messingoklad vergoldet, mit
Kat.-Nr.: 15
Marien aus Verkündigung, Ikone aus einer Ikonostase, Russland, 19. Jh., runde Holztafel mit einem geschnitztem Rahmen, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der Gottesmutter im Gebet, Maße: 30 x
130 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 16
"Darstellung des Herrn", Ikone, Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Kowtscheg, Rückseitensponki. 44 x 33 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb, Randbeschädigungen, Rückseite wurmstichig.
Kat.-Nr.: 17
"Krönung Mariens", mit Silberoklad, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Nimben und Gewänder mit Gold- und Silberfarbe akzentuiert, Silberoklad profiliert, part. Vergoldet, gepuntzt
330 €
Kat.-Nr.: 18
"Krönung Mariens", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz. Maße: Urspünglich mit Basma, berieben, Fehlstelle im Holz, verso ehemaliger Holzwurmfraß. „Коронование
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 19
"Lob der Gottesmutter", Ikone, Russland, 19. Jh. Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 53 x43 cm, Rückseite rot gestrichen, Alterungsspuren, Farbabrieb am
Kat.-Nr.: 20
"Herabkunft des heiligen Geistes" (Pfingstikone), Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei vertikalen Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund, Maße: 55 x 22,5 cm. Fehlstelle im Holz, Kreide-
nicht verkauft