Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

253
Kat.-Nr.: 253
Drei Ikonenfragmente, 18. Jh., Russland, Holztafeln, eine mit Rückseitensponki,Tempera/ Öl auf Holz, vergoldeter Nimbus, Darstellungen: Christus Pantokrator, Kreuzigung Christi, Erzengel Michael [ ... ]
254
Kat.-Nr.: 254
Kreuz, Holzschnitzerei, Russland, 19. Jh., Beschädigung am Holz, Maße: 10 cm x 5,8 cm. Крест, Россия, XIX в., дерево, 10 х 5,8 см.
255
Kat.-Nr.: 255
Jugendstilpokal mit Halbedelsteinen, Russland, Anf. 20. Jh., versilbert, Maße: H.: 24,5 cm . D.: 10,3 cm. Кубок, Россия, нач. ХХ в., серебрение, цветные [ ... ]
240 €
256
Kat.-Nr.: 256
Samowar, Silber, Russland, Moskau, 2. Hälfte 19. Jh., mit Holzapplikationen, mehrfach gepunzt: Meistermarke L.O (auf kyrillisch), Beschaumeistermarke V.S (Viktor Sawinkow, arb. 1855-1888), [ ... ]
7500 €
nicht verkauft
257
Kat.-Nr.: 257
Nephrit-Aschenbecher mit Silber-Panther, Russland, 20. Jh., gepunzt mit der Fabergé- Marke, Feingehalt 84 neben Stadtmarke von Sankt Petersburg. Maße: D. 11 cm, Silberfigur: L. ca. 11 cm: H. 4 [ ... ]
1100 €
258
Kat.-Nr.: 258
Zwei Ikonen-Basmen, Russland, 18. Jh. Messing. Maße: 36 x 31 cm, 28,5 x 23 cm. Две латунныe басмы, Россия, XVIII в. 36 х 31 см и 28,5 х 22 см.
300
Kat.-Nr.: 300
Iwan Wassiljewitsch Kljun (1873 - 1943 Moskau, russischer Maler der Avantgarde/ des Konstruktivismus), Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgebracht, Die Mondtänzerin, 1925, u. re. signiert in [ ... ]
2300 €
301
Kat.-Nr.: 301
Wladimir Jegorowitsch Makovsky, (1846 Moskau - 1920 Sankt Petersburg), studierte an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur. Mitglied der Peredwischniki, Vertreter des [ ... ]
4000 €
4400 €
302
Kat.-Nr.: 302
Evgeni Katsman (1890 - 1976, russischer Maler) Portrait einer Frau, Buntkreidezeichnung auf bräunlichem Papier, un. re. sign. u. bez. 25/V, 49 x 46 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. [ ... ]
2500 €
nicht verkauft