Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

51
Kat.-Nr.: 51
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Balkan (?), Ende 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Holz, partiell vergoldet, Maße 43 x 35 cm, Alterungsspuren, Craquelé, Farbabplatzungen. [ ... ]
nicht verkauft
52
Kat.-Nr.: 52
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund und Leinwand (Pawoloka), partiell mit Goldgrund, vier [ ... ]
480 €
53
Kat.-Nr.: 53
Entschlafen der Gottesmutter vom Kiewer Höhlenkloster (Kiewo-Petschorskaja Lawra), Ikone, Russland, um 1800, Holztafel,Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund und ornamentierte Bordüren [ ... ]
280 €
54
Kat.-Nr.: 54
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund über Leinwand (Pawoloka) auf Holz, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Maße: 18 x 13,5 [ ... ]
220 €
55
Kat.-Nr.: 55
"Gottesmutter von Smolensk", Ikone, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund. 37 x 30,5 cm. Farbabrieb, Kratzer, Risse. [ ... ]
nicht verkauft