Kat.-Nr.: 31
Gottesmutter von Wladimir, Ikone mit Silberoklad, Russland, Moskau, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Silberoklad profiliert, auf unterem Rand gepunzt
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 32
Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Russland, 17. Jh., Holztafel mit Rückseitensponki (fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), Reste der Vergoldung. Maße: 28 x 22 cm.
Kat.-Nr.: 33
Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Randheilige: Schutzengel und Märtyrerin Agrippina, Maße: 18 x 15 cm,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 34
Gottesmutter Muromskaja, Ikone mit Silberoklad, im Koit, Russland, Moskau, 19. Jh, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl-Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad mit applizierten Nimben, auf dem
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 35
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad fein punziert, am unteren Rand gepunzt