Kat.-Nr.: 41
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit Messing-Riza, Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Messing-Riza mit applizierten Nimben. Maße: 31 x 26 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 42
Gottesmutter von Kasan, kleine Metallikone, Russland, 19. Jh., Chromolithografie auf Metallblech, auf Holztafel mit rückseitiger Textilabdeckung, am unteren Rand bezeichnet von der Manufaktur
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 43
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit Silberfädenstickerei, im Kiot, Russland, 18. Jh., Maße: 19,5 x 17 cm, guter Zustand. Богородица Казанская, икона с золотным
550 €
Kat.-Nr.: 44
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 19. Jh., Holztafel mit rückseitigen Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad unten gepunzt: Kokoschnikmarke mit
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 45
Gottesmutter Feodorowskaja, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), vier