Kat.-Nr.: 1130
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Acrylstudie, u. re. Sign. Werdehausen. Farbintensive pastose Studie mit expressivem Duktus. Vermutlich Gemäldeentwurf. Maße: 53 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1131
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Tuscheskizze, u. re. sign. u. dat. Werdehausen 58. Abstrakte Komposition mit lavierender Tusche. Maße: 61 x 44 cm. Im Passe Partout.
Kat.-Nr.: 1132
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Kreidestudien, u. re. monogr. HW45 u. HW. Weibl. Akte. Maße: 27 X 20 und 24,8 x 16,2 cm. Gerahmt hinter Glas.
Kat.-Nr.: 1133
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Papprelief, u. re. sign. Werdehausen. Abstrakte Komposition mit der Struktur der Wellpappe, partiell farbig gefaßt. Maße: 43 x 77 cm.
650 €
Kat.-Nr.: 1134
Barthel Gilles (bezeichnet). Geb. am 31. August 1891 in Rendsburg, gest. am 19. November 1977 in Wees bei Flensburg. Maler der Neuen Sachlichkeit. Gouache, u. li. sign. B.
Kat.-Nr.: 1135
Risse, Caspar. Geb.1850, gest. 1923. Gelisteter Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule, von 1866 bis 1872 in der Kunstakademie Düsseldorf, findet sich in der Schüler-Liste der
Kat.-Nr.: 1136
Hermanns, Heinrich. Geb. am 19. Mai 1862 in Düsseldorf, gest. am 21. Dezember 1942 ebenda. Deutscher Maler und Lithograph sowie Landschafts-, Veduten- und Architekturmaler der