Archiv / Highlights (64 / Aquarelle & Zeichnungen)

1130
Kat.-Nr.: 1130
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Acrylstudie, u. re. Sign. Werdehausen. Farbintensive pastose Studie mit expressivem Duktus. Vermutlich Gemäldeentwurf. Maße: 53 x 74 cm.
1131
Kat.-Nr.: 1131
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Tuscheskizze, u. re. sign. u. dat. Werdehausen 58. Abstrakte Komposition mit lavierender Tusche. Maße: 61 x 44 cm. Im Passe Partout.
1132
Kat.-Nr.: 1132
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Kreidestudien, u. re. monogr. HW45 u. HW. „ Weibl. Akte“. Maße: 27 X 20 und 24,8 x 16,2 cm. Gerahmt hinter Glas.
1133
Kat.-Nr.: 1133
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Papprelief, u. re. sign. Werdehausen. Abstrakte Komposition mit der Struktur der Wellpappe, partiell farbig gefaßt. Maße: 43 x 77 cm.
650 €
1134
Kat.-Nr.: 1134
Barthel Gilles (bezeichnet). Geb.  am 31. August 1891  in  Rendsburg, gest. am 19. November 1977  in  Wees  bei  Flensburg.  Maler  der  Neuen Sachlichkeit. Gouache, u. li. sign. B. [ ... ]