Kat.-Nr.: 286
1600 €
Kat.-Nr.: 287
Koppchen mit Unterschale, Meissen, Mitte 18. Jh. Feinste Lupenmalerei in Purpur, auf dem Koppchen beidseitig Darstellung von Liebespaaren. Maler Christian Friedrich Herold (siehe Lot. 284). Maße:
1700 €
Kat.-Nr.: 288
Tasse, Meissen, um 1770-75. Asiatisches Dekor mit Goldhöhung. Maße: H. 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 289
Ovale Plakette, Ludwigsburg, um 1765. Bekrönte Herzog Carl Eugen Marke. Rahmung aus Silber, vergoldet. Maße: 11,5 x 8 cm.
Kat.-Nr.: 290
Kat.-Nr.: 291
850 €
Kat.-Nr.: 292
Schokoladenbecher mit Unterteller, Meissen, um 1730-35. Golddekor Augsburg von Abraham Seuter (1689-1747). Maße Becher: H: 7 cm, Unterteller D.: 13,1 cm. Minimale Gebrauchsspuren, kleiner
1600 €
Kat.-Nr.: 293
Kat.-Nr.: 294
380 €
Kat.-Nr.: 295
Große Blätterschale, Meissen, um 1760. Modell von Johann Joachim Kändler (siehe Lot. 284). Anbietschale, naturalistisch staffiert. Indianisches Blumenarrangement in eisenroter Camaieu-Malerei.
2400 €