Kat.-Nr.: 11
Drei Miniaturmalereien, Elfenbein, Darstellungen von zwei jungen Damen und einem Herrn (vermutlich Graf Keglevich), Rahmung aus Elfenbein. Maße: 10 x 9 cm, 11 x 10 cm und 10,5 x 9,5 cm.
Kat.-Nr.: 12
Fünf böhmische Gläser im böhmischen Stil, 20. Jh. Maße: H. 13-19 cm.
Kat.-Nr.: 14
Vier bleiverglaste Scheiben mit religiöser Thematik: Verkündigung, Maße: D. 50cm; Muttergottes mit Kind, Maße: H. 62 cm; Zwei Engel, Maße: 36 x 39 cm; Schmerzensreiche Muttergottes, Maße: H.
Kat.-Nr.: 15
Bleiverglaste Scheibe, u. mittig sign. Johann van Treek Krefeld. Martinszug, Darstellung von Kindern Laternen haltend. Maße: 37,5 x 27 cm.
Kat.-Nr.: 16
Paar Enghalsvasen, Glas, Böhmen, um 1910. Oberer Halsbereich mit Goldradierung und Emaillemalerei. Maße: H. 19 cm. Bereibungen.
Kat.-Nr.: 17
Konvolut böhm. Glas, vermutlich Firma Egermann, drei Karaffen, eine Vase, sechs Becher. Jeweils mit Rotbeize überfangen, reich beschliffen. Maße der Karaffe: 25 cm.
Kat.-Nr.: 18
Paar Märklin Lokomotiven, 20. Jh. Modelnummer 3314 und 38691, im Originalkarton. Gangbarkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 19
Enghalskrug, vermutlich Ägypten. Kugeliger Korpus mit Enghals und einer Handhabe auf sehr schmalem Stand. Maße: H. 36 cm, D. 26 cm. Altrestaurierung am Halsbereich, Oberfläche partiell porös und
Kat.-Nr.: 20
Zinnleuchter, vermutlich OSIRIS, 20. Jh., ohne Markung. Auf breit ausladender Standfläche elegant nach oben gezogener Leuchterarm in schaftartiger Tülle endend, darauf aufsitzend breiter
Kat.-Nr.: 21
Paar Art déco-Leuchter, Buchsbaum, 20. Jh. Auf breitem Standfuß dreifach gestaffelter Schaft. Maße: H. 13 cm.