Kat.-Nr.: 32
Tischglocke, Mecheln, wohl 18. Jh., Bronze, mit Reliefdekor und umlaufendem Sinnspruch: SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM. Dazu Ao 1556. Maße: 12 cm.
Kat.-Nr.: 33
Humpen, Creussen, 1. H. 17. Jh., Steinzeug, monochrom braun engobiert, mit Reliefdekor. Markung am Deckel Coburger Meister. Maße: 21,5 cm.
1600 €
Kat.-Nr.: 34
Schreibzeug, Indien, 19./20. Jh. Gelbguss. Maße: L. 24 cm.
Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 35
Amulett, Jade, Neuseeland. Darstellung des Tiki, Stammvater der Menschen. Museumsreplika (Original im Nationalmuseum Kopenhagen). Maße: H. 6,2 cm. Fixiert auf Trägermaterial aus Plexi.
Kat.-Nr.: 36
Zwei Skarabäi, Stein/Speckstein, Ägypten, gelten als Glücksbringer und Fruchtbarkeitssymbole. Maße: L. 4 und 2,8 cm.
Kat.-Nr.: 37
Schale, Steinzeug, Fayence, im Spiegel zwei Wappenschilde haltende Greifen, umlaufend reiches Blumendekor. Verso blaue Markung. Maße: L. 45,5 cm, B. 27 cm.
Beide Handhaben geklebt.
Kat.-Nr.: 38
Terrekottaschälchen. Tief gemuldete Schale auf breitem Stand. Außenwandung mit Reliefdekor. Maße: H. 6,5 cm, D. 11 cm.
Kat.-Nr.: 39
Fragment aus Saint-Pierre, Thouzon/Frankreich, 11. Jh. Gewändefragment mit Resten alter Fassung. Maße: 12 x 9 cm.
Kat.-Nr.: 40
Kalebasse, Deckeldose, reich beschnitzt. Maße: D. 13 cm.
Kat.-Nr.: 41
Zwei Fragmente einer persischen Schrift. Papier. Maße: 11 x 7 und 12 x 6 cm.