Kat.-Nr.: 1011
Ungerer, Tomi. Geb. am 28. November 1931 in Straßburg, lebt im Südwesten Irlands und in Straßburg. Bedeutender französischer Graphiker und Schriftsteller. Lithographie, u. re. sign. T. Ungerer
Kat.-Nr.: 1012
Französischer Meister, 20. Jh. Offset, u. li. sign. Lambillion. Darstellung div. Klosteranlagen und Monumente. Druckmaße: 36,4 x 53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1013
Friedländer, Johnny. Geb. am 26. Dezember 1912 in Pleß/ Oberschlesien, gest. am 18. Juni 1992 in Paris. Deutscher Graphiker und Radierer. Farbradierung, u. re. sign. Friedländer, u.
Kat.-Nr.: 1016
Kawano, Kaoru. Geb. 1916 in Hokkaido, gest. 1965, bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts. Paar Holzschnitte, u.re. sign: Kaoru Kawano, mittig betitelt, u. li. Nummeriert 17/200
Kat.-Nr.: 1017
Kawano, Kaoru, siehe Lot. 1016. Holzschnitt, u. li. Sign. Kaoru Kawano, Mittig betitelt "Butterfly", u. li. Nummeriert 54/200. "Butterfly", Darstellung eines Mädchens, von Schmetterlingen