Archiv / Highlights (64 / Grafik)

1011
Kat.-Nr.: 1011
Ungerer, Tomi. Geb. am 28. November 1931 in Straßburg, lebt im Südwesten Irlands und in Straßburg. Bedeutender französischer Graphiker und Schriftsteller. Lithographie, u. re. sign. T. Ungerer [ ... ]
1012
Kat.-Nr.: 1012
Französischer Meister, 20. Jh. Offset, u. li. sign. Lambillion. Darstellung div. Klosteranlagen und Monumente. Druckmaße: 36,4 x 53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
1013
Kat.-Nr.: 1013
Friedländer, Johnny. Geb. am 26. Dezember  1912  in  Pleß/  Oberschlesien, gest. am 18. Juni 1992  in  Paris. Deutscher Graphiker und Radierer. Farbradierung, u. re. sign. Friedländer, u. [ ... ]
1016
Kat.-Nr.: 1016
Kawano, Kaoru. Geb. 1916 in Hokkaido, gest. 1965, bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts. Paar Holzschnitte, u.re. sign: Kaoru Kawano, mittig betitelt, u. li. Nummeriert 17/200 [ ... ]
1017
Kat.-Nr.: 1017
Kawano, Kaoru, siehe Lot. 1016. Holzschnitt, u. li. Sign. Kaoru Kawano, Mittig betitelt "Butterfly", u. li. Nummeriert 54/200. "Butterfly", Darstellung eines Mädchens, von Schmetterlingen [ ... ]