Archiv / Highlights (64 / Grafik)

1018
Kat.-Nr.: 1018
Takahashi Rikio. Geb. 1917 in Tokio, gest. 1999. Bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts. Holzschnitt, u. li. Sign, betitelt und dat. Rikio Takahashi, Kyoto series No. 55, 1977, [ ... ]
1019
Kat.-Nr.: 1019
Nay, Ernst Wilhelm. Geb. am  11. Juni  1902  in  Berlin, gest. am 8. April  1968  in  Köln. Deutscher  Maler  und  Graphiker  der klassischen Moderne. Farblithographie auf Japan, u. re. [ ... ]
1020
Kat.-Nr.: 1020
Yoshida, Toshi, geb. 25. Juli 1911, gest. 1. Juli 1995, bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts, Mitglied in der Bewegung "sosaku hanga", bedeutet wörtlich übersetzt kreativer [ ... ]
1021
Kat.-Nr.: 1021
Seutter, Matthäus, geb. 20. September 1678 in Augsburg, gest. März 1757 in Augsburg, deutscher Kartograph und Kupferstecher. Kupferstich, in dekorativer Kartusche u.li. Titelei und Stecherangabe: [ ... ]
1022
Kat.-Nr.: 1022
Merian, Matthäus, geb. 22. Spetember 1593 in Basel, gest. 19. Juni 1650 in Langenschwalbach, bedeutender schweizerisch-deutscher Kupferstecher und Verleger, sein Hauptwerk "Topographia Germaniae". [ ... ]