Kat.-Nr.: 1018
Takahashi Rikio. Geb. 1917 in Tokio, gest. 1999. Bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts. Holzschnitt, u. li. Sign, betitelt und dat. Rikio Takahashi, Kyoto series No. 55, 1977,
Kat.-Nr.: 1019
Nay, Ernst Wilhelm. Geb. am 11. Juni 1902 in Berlin, gest. am 8. April 1968 in Köln. Deutscher Maler und Graphiker der klassischen Moderne. Farblithographie auf Japan, u. re.
Kat.-Nr.: 1020
Yoshida, Toshi, geb. 25. Juli 1911, gest. 1. Juli 1995, bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts, Mitglied in der Bewegung "sosaku hanga", bedeutet wörtlich übersetzt kreativer
Kat.-Nr.: 1021
Seutter, Matthäus, geb. 20. September 1678 in Augsburg, gest. März 1757 in Augsburg, deutscher Kartograph und Kupferstecher. Kupferstich, in dekorativer Kartusche u.li. Titelei und Stecherangabe:
Kat.-Nr.: 1022
Merian, Matthäus, geb. 22. Spetember 1593 in Basel, gest. 19. Juni 1650 in Langenschwalbach, bedeutender schweizerisch-deutscher Kupferstecher und Verleger, sein Hauptwerk "Topographia Germaniae".