Archiv / Highlights (64 / Grafik)

1023
Kat.-Nr.: 1023
Richter, Gerhard. Geb. am 9. Februar  1932  in  Dresden. Deutscher  Maler,  Bildhauer und  Photograph, von 1971 bis 1993 Professor für Malerei an der Akademie in Düsseldorf, bedeutender [ ... ]
1024
Kat.-Nr.: 1024
Ortelius, Abraham, geb. 4/14. April 1527 in Antwerpen, gest. 28. Juni 1598 ebenda, flämischer Geograph und Kartograph. Kupferstich mit drei Landkarten auf einem Blatt, Grenz- und Flächencoloriert, [ ... ]
1025
Kat.-Nr.: 1025
Porter, Robert Ker, geb. 1777, gest. 1842, engl. Künstler, Autor und Diplomat, war einer der ersten Panoramakünstler, zudem Historienmaler für Zar Alexander I. Von Russland. Drei [ ... ]
1026
Kat.-Nr.: 1026
Breker, Arno. Geb. Am 19. Juli 1900 in Elberfeld, gest. am 13. Februar  1991 in Düsseldorf. Deutscher Bildhauer und Architekt. Radierung, u. re. in der Platte spiegelverkehrt [ ... ]
1027
Kat.-Nr.: 1027
Pankok, Otto (nach). Geb. am 6. Juni 1893 in Mülheim an der Ruhr, gest. am 20. Oktober 1966 in Wesel. Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Farboffset nach einem Holzschnitt von [ ... ]