Kat.-Nr.: 1023
Richter, Gerhard. Geb. am 9. Februar 1932 in Dresden. Deutscher Maler, Bildhauer und Photograph, von 1971 bis 1993 Professor für Malerei an der Akademie in Düsseldorf, bedeutender
Kat.-Nr.: 1024
Ortelius, Abraham, geb. 4/14. April 1527 in Antwerpen, gest. 28. Juni 1598 ebenda, flämischer Geograph und Kartograph. Kupferstich mit drei Landkarten auf einem Blatt, Grenz- und Flächencoloriert,
Kat.-Nr.: 1025
Porter, Robert Ker, geb. 1777, gest. 1842, engl. Künstler, Autor und Diplomat, war einer der ersten Panoramakünstler, zudem Historienmaler für Zar Alexander I. Von Russland. Drei
Kat.-Nr.: 1026
Breker, Arno. Geb. Am 19. Juli 1900 in Elberfeld, gest. am 13. Februar 1991 in Düsseldorf. Deutscher Bildhauer und Architekt. Radierung, u. re. in der Platte spiegelverkehrt
Kat.-Nr.: 1027
Pankok, Otto (nach). Geb. am 6. Juni 1893 in Mülheim an der Ruhr, gest. am 20. Oktober 1966 in Wesel. Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Farboffset nach einem Holzschnitt von