Kat.-Nr.: 971
Heldt, Werner. Geb. am 17. November 1904 in Berlin-Mitte, gest. 3. Oktober 1954 in Sant´Angelo, Ischia. Deutscher Maler, Essayist und Lyriker. Farbdruck, u. re. Paraphiert, mittig Widmung zum
Kat.-Nr.: 972
Girke, Raimund. Geb.am 28. Oktober 1930 in Heinzendorf/ Niederschlesien, gest. am 12. Juni 2002 in Köln. Informel und monochrome Bildsprache, Vertreter der analytischen Malerei. Prägedruck, u.
Kat.-Nr.: 973
Brehmer, Karl Peter. Geb. am 12. September 1938 in Berlin, gest. am 16. November 1997 in Hamburg. Deutscher Maler, Graphiker und Fikmemacher, Professor an der Hochschule für Bildende Kunst in
Kat.-Nr.: 974
Werdehausen, Hans. Geb. am 5. Februar 1910 in Bochum, gest. am 5. Juli 1977 in Bödexen bei Höxter. Bedeutender Vertreter des dt. abstrakten Expressionismus. Mitbegründer der Künstlergruppe
Kat.-Nr.: 975
Weitz, Jakob, geb. 1888 in Neuss, gest. 1971 ebenda. Lithographie, u.re. Sign. Weitz. Mallorca. Sommerfrische auf einer Terasse auf Mallorca. Maße: 51,2 x 71,5 cm.