Archiv / Highlights (64 / Grafik)

991
Kat.-Nr.: 991
Sangregorio, Giancarlo. Geb. am 20. April 1925, gest. am 8. Juli 2013 in Seste Calende, ital. Bildhauer. Lithographie, u. re. sign. und dat. Sangregorio 59, u. li. Handschriftlich vermutlich Titelei [ ... ]
992
Kat.-Nr.: 992
Kopfermann, Sigrid. Geb. am 30. Juni 1923 in Berlin, gest. am 25. Juni 2011 in Düsseldorf, dt. Malerin und Grafikerin, Enkelin von Otto Lilienthal. Zwei Lithographien, u. li. und mittig sign. [ ... ]
993
Kat.-Nr.: 993
Froese Hans Ditrich. Geb. am 9. Oktober 1937 Aulenbach/ Ostpreußen, gest. am 2006 in New York. Internationaler Pop-Art Künstler, Sein Werk umfasst sowohl Malerei, Zeichnung, Skulptur und [ ... ]
994
Kat.-Nr.: 994
Diehl, Hans Jürgen. Geb. am 22. Mai 1940 in Hanau, Meisterschüler von Hann Trier, Maler des neuen Realismus. Zwei Farblithographien auf Bütten, u.re. sign.u. dat. Di 72. „Vorführung“. [ ... ]
995
Kat.-Nr.: 995
Steinforth Peter. Geb. am 20. Mai 1923 in Berlin, gest. am 9. Oktober 1981 in Darmstad. Schüler von Schmidt-Rottluff, ab 1956 Mitglied der neuen Darmstädter Sezession. Zwei Lithographie, u. re. [ ... ]