Archiv / Highlights (64 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 200

200
Limit-Preis

Ikone „Taufe Christi“, Russland, 18/19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Fügel vergoldet, Kovtscheg, Darstellung des im Jordan stehenden nackten Christus, links Johannes der Täufer, rechts drei Engel mit verhüllten Händen, oben Gottvater dargestellt. Craquele und Risse, Goldabrieb. Maße: 31x26,5 cm