Ikone Gottesmutter von Kazan in prunkvollem Rahmen, Russland, 19.Jh, Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet, im Kiot, mit einem geschnitzten vergoldeten Rahmen. Darstellungen der Gottesmutter mit dem Christusknaben zu ihrer Linken. In Randbordüren Heiliger Nikolaus der Wundertäter und Heiliger Großmärtyrer Theodor Teron. Gold- und Farbabrieb, Alterungsspuren. Maße: 27,5x22,5 cm (ohne Rahmen). 51x40,5 cm (im Kiot)