Archiv / Highlights (64 / Kunsthandwerk und Varia)

11
Kat.-Nr.: 11
Drei Miniaturmalereien, Elfenbein, Darstellungen von zwei jungen Damen und einem Herrn (vermutlich Graf Keglevich), Rahmung aus Elfenbein. Maße: 10 x 9 cm, 11 x 10 cm und 10,5 x 9,5 cm.
12
Kat.-Nr.: 12
Fünf böhmische Gläser im böhmischen Stil, 20. Jh. Maße: H. 13-19 cm.
14
Kat.-Nr.: 14
Vier bleiverglaste Scheiben mit religiöser Thematik: Verkündigung, Maße: D. 50cm; Muttergottes mit Kind, Maße: H. 62 cm; Zwei Engel, Maße: 36 x 39 cm; Schmerzensreiche Muttergottes, Maße: H. [ ... ]
15
Kat.-Nr.: 15
Bleiverglaste Scheibe, u. mittig sign. Johann van Treek Krefeld. „Martinszug“, Darstellung von Kindern Laternen haltend. Maße: 37,5 x 27 cm.
16
Kat.-Nr.: 16
Paar Enghalsvasen, Glas, Böhmen, um 1910. Oberer Halsbereich mit Goldradierung und Emaillemalerei. Maße: H. 19 cm. Bereibungen.