Kat.-Nr.: 17
Konvolut böhm. Glas, vermutlich Firma Egermann, drei Karaffen, eine Vase, sechs Becher. Jeweils mit Rotbeize überfangen, reich beschliffen. Maße der Karaffe: 25 cm.
Kat.-Nr.: 18
Paar Märklin Lokomotiven, 20. Jh. Modelnummer 3314 und 38691, im Originalkarton. Gangbarkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 19
Enghalskrug, vermutlich Ägypten. Kugeliger Korpus mit Enghals und einer Handhabe auf sehr schmalem Stand. Maße: H. 36 cm, D. 26 cm. Altrestaurierung am Halsbereich, Oberfläche partiell porös und
Kat.-Nr.: 20
Zinnleuchter, vermutlich OSIRIS, 20. Jh., ohne Markung. Auf breit ausladender Standfläche elegant nach oben gezogener Leuchterarm in schaftartiger Tülle endend, darauf aufsitzend breiter
Kat.-Nr.: 21
Paar Art déco-Leuchter, Buchsbaum, 20. Jh. Auf breitem Standfuß dreifach gestaffelter Schaft. Maße: H. 13 cm.