Archiv / Highlights (64 / Münzen)

1897
Kat.-Nr.: 1897
Zwillingspaar, Yoruba, Nigeria, "ibedji", Darstellung einer männlichen und einer weiblichen Figur, aus Hartholz geschnitzt, Haare farbig gefasst, mit Perlen, Muscheln und Bastschnren verziert. Die [ ... ]
1898
Kat.-Nr.: 1898
Ritualfigur, vermutlich Jonga, Congo, als Torso ausgeführte Ritualfigur mit walzenförmigen Korpus. H.: 36,5 cm. Bestossen.
1899
Kat.-Nr.: 1899
Ahnenfigur, vermutlich Zande / Azande, Congo, stehende männliche Figur, einen Becher haltend, aus Hartholz geschnitzt, mit Perlen- und Bastschnüren, sowie kleinen Blechen verziert. Ahnenfiguren [ ... ]
1900
Kat.-Nr.: 1900
Zapotekischer "Cocijo", Oaxaca, Graburne, Darstellung des Cocijo in sitzender Position, reich verziert, mit prächtigem Kopfschmuck versehen. Cocijo ist der Regengott und der Hauptgott der [ ... ]
1901
Kat.-Nr.: 1901