Archiv / Highlights (64 / Münzen)

1860
Kat.-Nr.: 1860
Paar Speerspitzen, vermutlich Minoisch. Maße: 5 x 5 cm & 2 x 2 cm.
1861
Kat.-Nr.: 1861
Drei Feuersteine, vermutlich 15. Jh., Mühlrath.
1862
Kat.-Nr.: 1862
Gefäß, Maya, Guatemala, Kaminaljuyú, kleines Gefäß aus hellem Scherben, mit verzierten Handhaben. D.: 19 cm. Mittiger restaurierter Riss, bestossen.
1863
Kat.-Nr.: 1863
Kleines Henkelgefäß, Nazca, Peru, heller Scherben, Handhaben in Form von Katzen, Gefäß farbig gefasst mit geometrischen Formen. H.: 11 cm, D.: 14 cm. Bestossen.
1864
Kat.-Nr.: 1864
Praekolumbisches Dreibein, Maya, heller Scherben, auf drei Kugelfüßen ruhend. H.: 11,5 cm, D.: 10,5 cm. Bestossen.