Archiv / Highlights (64 / Münzen)

1870
Kat.-Nr.: 1870
Maske, Sepik, Neuguinea, Hartholz geschnitzt, mit üppiger farbiger Fassung. H.: 70 cm. Teilweise berieben und bestossen.
1871
Kat.-Nr.: 1871
Paar Ahnenfiguren, Baule, Elfenbeinküste, "blolo bian" (männlich) und "blolo bla" (weiblich), mit der typischen Baule Hochfrisur und zahlreichen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt. [ ... ]
1872
Kat.-Nr.: 1872
Chi-wara, männlich, Bambara, Mali, Tanzkopfschmuck der zusammen mit einem Kostüm getragen wird, geht auf die mythische Antilope zurück, der der Stamm der Bambara entspringen soll, dient zu [ ... ]
1873
Kat.-Nr.: 1873
Fruchtbarkeitsfigur, vermutlich der Ashanti, Ghana, sitzende weibliche Figur mit Tatauierungen und Perlenketten verziert, aus Hartholz geschnitzt. H.: 41,5 cm. Bestossen.
1874
Kat.-Nr.: 1874
Afrikanische Skulptur in Form eines Kranichs, 19./20. Jh., aus Hartholz geschnitzt, Schnabel aus Bein. H.: 40 cm.