Archiv / Highlights (64 / )

1
Kat.-Nr.: 1
Muttergottes mit Kind, bleiverglastes Fensterbild. Maße: 43 x 33 cm.
2
Kat.-Nr.: 2
Höfische Dame mit Fächer, Elfenbein, Darstellung einer Dame in kostbarer Gewandung in der Art des Rokoko. Maße: 15,3 cm. Mehrfach kleinere Abbrüche und Fehlstellen, partiell gebräunt, am Stand [ ... ]
3
Kat.-Nr.: 3
Kupferkanne, Jugendstil, am Stand Straußenmarke (WMF für nicht versilberte Metallwaren), nummeriert 66. Florales Dekor, geschweifete Handhabe aus Messing. Maße: H. 29,5 cm.
4
Kat.-Nr.: 4
Musikinstrument, Sita, Holz, Indien, 20. Jh. L. 130 cm.
5
Kat.-Nr.: 5
Bleiverglasung, 19. /20. Jh., Darstellung von fürstlich gekleideten Herrschaften und Rittern Fürstenpaar und Rittern. Maße: 84 x 37 cm.
6
Kat.-Nr.: 6
Fünf alte Gliederpuppen, 19./20. Jh., Porzellanköpfe, u.a. Hufeisenstempel 1900-08/10 (Ernst Heubach); Armand Marseille D.R.G.M.390 A2M, 1907, 12; 390, X 181 4/0.
7
Kat.-Nr.: 7
Vier Plaketten, Eisenguss, verso Firmenmarkung Buderus: Dillenberg, Wetzlar, hl. Georg den Drachen tötend, Pelikan. Maße: ca. 11 x 15 cm bzw. D. 14 cm.
8
Kat.-Nr.: 8
Dose, Messing, 20. Jh., ovaler Korpus. Am Stand monogrammiert GKE. Maße: L. 17,5 cm.
9
Kat.-Nr.: 9
Koffergrammophon, Firma DECCA JUNIOR .
10
Kat.-Nr.: 10
Wiaker, Wilhelm. Geb. 1914 in Duisburg, gest. 1977 ebenda. Deutscher Maler , Schüler von Otto Pankok, Vorsitzender der Duisburger Sezession. Druckstock, Holz. Maße: 38 x 25,5 cm.
11
Kat.-Nr.: 11
Drei Miniaturmalereien, Elfenbein, Darstellungen von zwei jungen Damen und einem Herrn (vermutlich Graf Keglevich), Rahmung aus Elfenbein. Maße: 10 x 9 cm, 11 x 10 cm und 10,5 x 9,5 cm.
12
Kat.-Nr.: 12
Fünf böhmische Gläser im böhmischen Stil, 20. Jh. Maße: H. 13-19 cm.
14
Kat.-Nr.: 14
Vier bleiverglaste Scheiben mit religiöser Thematik: Verkündigung, Maße: D. 50cm; Muttergottes mit Kind, Maße: H. 62 cm; Zwei Engel, Maße: 36 x 39 cm; Schmerzensreiche Muttergottes, Maße: H. [ ... ]
15
Kat.-Nr.: 15
Bleiverglaste Scheibe, u. mittig sign. Johann van Treek Krefeld. „Martinszug“, Darstellung von Kindern Laternen haltend. Maße: 37,5 x 27 cm.
16
Kat.-Nr.: 16
Paar Enghalsvasen, Glas, Böhmen, um 1910. Oberer Halsbereich mit Goldradierung und Emaillemalerei. Maße: H. 19 cm. Bereibungen.
17
Kat.-Nr.: 17
Konvolut böhm. Glas, vermutlich Firma Egermann, drei Karaffen, eine Vase, sechs Becher. Jeweils mit Rotbeize überfangen, reich beschliffen. Maße der Karaffe: 25 cm.
18
Kat.-Nr.: 18
Paar Märklin Lokomotiven, 20. Jh. Modelnummer 3314 und 38691, im Originalkarton. Gangbarkeit nicht geprüft.
19
Kat.-Nr.: 19
Enghalskrug, vermutlich Ägypten. Kugeliger Korpus mit Enghals und einer Handhabe auf sehr schmalem Stand. Maße: H. 36 cm, D. 26 cm. Altrestaurierung am Halsbereich, Oberfläche partiell porös und [ ... ]
20
Kat.-Nr.: 20
Zinnleuchter, vermutlich OSIRIS, 20. Jh., ohne Markung. Auf breit ausladender Standfläche elegant nach oben gezogener Leuchterarm in schaftartiger Tülle endend, darauf aufsitzend breiter [ ... ]
21
Kat.-Nr.: 21
Paar Art déco-Leuchter, Buchsbaum, 20. Jh. Auf breitem Standfuß dreifach gestaffelter Schaft. Maße: H. 13 cm.
22
Kat.-Nr.: 22
Schreibtischgarnitur, Bronze, 20. Jh. Firmenmarkung FRECOURT. Petschaft, Brieföffner, Schale der Firma Maurice Frecourt, in original Schatulle. Maße des Brieföffners: L. 15 cm.
23
Kat.-Nr.: 23
Glasvase, Lalique, 20. Jh., am Stand Ritzmarkung Lalique R France. Maße: H. 11,5 cm.
24
Kat.-Nr.: 24
Walzenkrug, Westerwald, 19. Jh., Steinzeug, gestempeltes Dekor Rautendekor. Deckel mit Monogramm J.F.E. No. 12. Maße: H. 16,5 cm. Deckel gerissen an der Randung, Korpus mit Riss.
25
Kat.-Nr.: 25
Krawatte, Hermès, 100% Seide, dunkelgrün und gelb gemustert. Maße: L. 140 cm, B. 9 cm.
26
Kat.-Nr.: 26
Enghalskrug, Westerwald, Ende 18. Jh., Steinzeug, Dekor mit Blumen und springenden Böcken. Maße: 24 cm.
27
Kat.-Nr.: 27
Walzenkrug, Westerwald, 1.H. 18. Jh., Steinzeug, Ritzdekor, Sternmotive. Markung im Deckel: Johann Chr. Dressler (Meister in Rudolstadt 1712-1753). Maße: 21 cm.
28
Kat.-Nr.: 28
Walzenkrug, Westerwald, 2. H. 18. Jh., Steinzeug, dekoriert mit Blumen in Ritzdekor, zusätzlich aufgelegete Reliefs mit springenden Pferden. Markung im Deckel: David Samuel Teichmann (Meisterwerd.: [ ... ]
29
Kat.-Nr.: 29
Große Zierschüssel, wohl Niederrhein (Glimbach), Anf. 19. Jh., bleiglasierte Irdenware, im Spiegel figürliche Darstellung Kaiser Napoleons zu Pferd. Maße: D. 38 cm. Gebrauchsspuren, minimale [ ... ]
30
Kat.-Nr.: 30
Walzenkrug, Crailsheim, um 1800. Steinzeug, türkisfarbene Zinnglasur, Reste von Kaltbemalung. Am Deckel datiert: 1808, Gravur: C. Kamptmänin. Maße: 24 cm. Bereibungen, Haarriss.
31
Kat.-Nr.: 31
Zwei Walzenkrüge, Crailsheim, Ende 18. u. Anf. 19. Jh. Steinzeug, dekoriert. Maße: 17 cm. Dazu Englisches Kupfermaß, ½ Pint, 18. Jh., mit Eichdaten (17)68, 1879,1884. Maße: 12,5 [ ... ]
32
Kat.-Nr.: 32
Tischglocke, Mecheln, wohl 18. Jh., Bronze, mit Reliefdekor und umlaufendem Sinnspruch: SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM. Dazu Ao 1556. Maße: 12 cm.
33
Kat.-Nr.: 33
Humpen, Creussen, 1. H. 17. Jh., Steinzeug, monochrom braun engobiert, mit Reliefdekor. Markung am Deckel Coburger Meister. Maße: 21,5 cm.
1600 €
34
Kat.-Nr.: 34
Schreibzeug, Indien, 19./20. Jh. Gelbguss. Maße: L. 24 cm. Gebrauchsspuren.
35
Kat.-Nr.: 35
Amulett, Jade, Neuseeland. Darstellung des Tiki, Stammvater der Menschen. Museumsreplika (Original im Nationalmuseum Kopenhagen). Maße: H. 6,2 cm. Fixiert auf Trägermaterial aus Plexi.
36
Kat.-Nr.: 36
Zwei Skarabäi, Stein/Speckstein, Ägypten, gelten als Glücksbringer und Fruchtbarkeitssymbole. Maße: L. 4 und 2,8 cm.
37
Kat.-Nr.: 37
Schale, Steinzeug, Fayence, im Spiegel zwei Wappenschilde haltende Greifen, umlaufend reiches Blumendekor. Verso blaue Markung. Maße: L. 45,5 cm, B. 27 cm. Beide Handhaben geklebt.
38
Kat.-Nr.: 38
Terrekottaschälchen. Tief gemuldete Schale auf breitem Stand. Außenwandung mit Reliefdekor. Maße: H. 6,5 cm, D. 11 cm.
39
Kat.-Nr.: 39
Fragment aus „Saint-Pierre“, Thouzon/Frankreich, 11. Jh. Gewändefragment mit Resten alter Fassung. Maße: 12 x 9 cm.
40
Kat.-Nr.: 40
Kalebasse, Deckeldose, reich beschnitzt. Maße: D. 13 cm.
41
Kat.-Nr.: 41
Zwei Fragmente einer persischen Schrift. Papier. Maße: 11 x 7 und 12 x 6 cm.
42
Kat.-Nr.: 42
Öllampe, Speckstein, Ägypten, 100 v. Chr. Maße: L. 14,5 cm.
43
Kat.-Nr.: 43
Zwei Miniaturen auf Kamelknochen, Iran. Querflötenspieler und Reiter zur Jagd. Maße: 16,8 x 7 cm und 45 x 10 cm. Gerahmt.
50
Kat.-Nr.: 50
51
Kat.-Nr.: 51
Große Schale, Hafnerware, 19./20. Jh. Tief gemuldete Schale auf breitem Stand, innen mit Blattdekor an der Fahne, an der Außenwandung Aufhängung. Maße: D. 39,5 cm.
52
Kat.-Nr.: 52
Zwei amtliche Dokumente, Italien, vermutlich Mitte 14. Jh. Eintrag in ein Heiratsregister. Maße: 15 x 21,5 cm und 10 x 15 cm. An der Randung beschädigt.
53
Kat.-Nr.: 53
Pagina aus dem Alten Testament, in zwei Spalten geschrieben. Links koptisch, rechts arabisch. Vermutlich 9. Jh. n. Chr. Maße: 19,4 x 15,4 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
54
Kat.-Nr.: 54
Vier kleine Kacheln, Fayence, Iran, 18./19. Jh. Maße: 10 x 10 cm. Montiert auf Trägerplatte.
55
Kat.-Nr.: 55
Große Glasschale, 20. Jh. Am Standring geätzt: Schneider. Maße: D. 35 cm.
56
Kat.-Nr.: 56
Glaskrug, Jugendstil, WMF. Amphorenförmiger Korpus auf breitem Stand, Zinndeckelmontur, Handhabe. Am Stand Stempelung Straußenmarke. Maße: H. 19cm.
57
Kat.-Nr.: 57
Konvolut böhm. Glas, vermutlich Firma Egermann, Karaffe, sechs Gläser, drei Becher. Jeweils mit Rotbeize überfangen, reich beschliffen. Maße: Karaffe: 23 cm. Dazu sechs Trinkpokale mit Wappen [ ... ]
58
Kat.-Nr.: 58
Großer Vorratstopf, Italien, 18./19.Jh. Fayence, mit Tierdekor, vier Handhaben. Maße: 33 x 34 cm.
59
Kat.-Nr.: 59
Trachtenhut, mit Samtband und aufwendiger Stickerei dekoriert. Maße: H. 8 cm, D. 27 cm.
60
Kat.-Nr.: 60
Krawatte, Hermès, 100% Seide, schwarze und graue Streifen, getrennt durch goldene Ketten. Maße: L. 140 cm.
61
Kat.-Nr.: 61
Krawatte, Hermès, 100% Seide, grüner Fond, rote Streifen mit silbernen Ketten. Maße: L. 140 cm.
62
Kat.-Nr.: 62
Krawatte, Hermès, 100% Seide, brauner Fond, goldenes Kettendekor. Maße: L. 140 cm.
63
Kat.-Nr.: 63
Krawatte, Hermès, 100% Seide, roter Fond, blaues Kettendekor. Maße: L. 140 cm.
64
Kat.-Nr.: 64
Krawatte, Hermès, 100% Seide, grüner Fond, rote gestreift mit Hufeisen. Maße: L. 140 cm.
65
Kat.-Nr.: 65
Kerzenleuchter, Messing, mit Schwenkarm und Wandmontierung, Ende 18. Jh. Maße: L. 36,5.
66
Kat.-Nr.: 66
Plakette, Alter Fritz. Eisenplakette, vermutlich Lauchhammer, reliefiertes Porträtbildnis von Friedrich II. („Der Alte Fritz“). Maße: D. 8,5 cm.
68
Kat.-Nr.: 68
Glas für Schnaps, Monogramm Zar Nikolaus II. (1894-1917). Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1900. Maße: H. 17 cm.
360 €
69
Kat.-Nr.: 69
Bedeutender barocker Glaspokal, im Schaft in einer Kugel spiralförmig eingeschmolzene Goldrubinfäden. Prag, um 1730. Maße: H. 20,4 cm.
1600 €
70
Kat.-Nr.: 70
Fußbecher aus Glas, Nürnberg um 1680, mit geschliffenem Blumendekor. Maße: H. 9 cm. Kleiner Chip am Glasrand.
71
Kat.-Nr.: 71
Glasflasche, am Hals mit Facettschliff, Korpus beschliffen mit Wappendekor. Maße: H. 17 cm.
72
Kat.-Nr.: 72
Reliquienschrein, Holz, Frankreich, 1. H. 18. Jh. Reich beschnitzter vierkantiger Korpus mit aufklappbarem Deckel auf breitem Standfuß. An der Wandung jeweils mit Sichtöffnung, diese verglast. [ ... ]
250
Kat.-Nr.: 250
Schälchen, Meißen, 20. Jh., blaue Marke unter Glasur, Solidaritätsschleife in Gold, 419/500, weltweit auf 500 Stück limitiert und einzeln nummeriert, mit zwei Libellen im Spiegel und [ ... ]
10 €
251
Kat.-Nr.: 251
10 €
252
Kat.-Nr.: 252
Porzellanfigur Flamingopaar, Hutschenreuther Selb, Grüne Marke 1955-1969, Marke der Kunstabteilung, Ritzsignatur: H. Achtziger 27, Entwurf nach Hans Achtziger (geb. 1918 in Selb, gest. 2003), 2 [ ... ]
253
Kat.-Nr.: 253
Porzellanfigur, Fohlen, WKK Keramos Wien (Wiener Kunst-Keramik), 1118., 3 (geprägt), um 1930, Entwurf nach Eduard Klablena (geb. 1881 in Bu?any, gest. 1933 in Langenzersdorf), Steingut, braun [ ... ]
254
Kat.-Nr.: 254
Mokkaservice Gelbe Rose, Meißen, 2. Wahl, blaue Schwertmarke unter Glasur mit 2 Schleifstrichen, nach 1934, 24-tlg., Dekor: Gelbe Rose, goldener, gewellt gezipfelter Rand, umfasst 1 Mokkakanne [ ... ]
255
Kat.-Nr.: 255
Paar Jubiläumsköppchen mit Teller aus Böttgersteinzeug, Meißen, 1982, Tasse mit blauer Marke unter Glasur, Untertasse mit Meißen Marke eingepresst, unter Glasur blau gemalter Jubiläumsdekor [ ... ]
10 €
256
Kat.-Nr.: 256
Serie von 7 Porzellantellern, gestaltet nach Salvador DalÍ (geb. am 11.5.1904 in Figueres, gest. am 23.1.1989 ebenda), Porzellan mit schwarzem Dekor und Goldrand, Die 7 Künste: "La poesia" (1978), [ ... ]
370 €
257
Kat.-Nr.: 257
Konvolut Porzellan, Limoges, 20. Jh., 7-tlg., bestehend aus einer Mokkakanne, einer Zuckerdose, zwei Mokkatassen mit zwei Untertassen und einem ovalen Henkeltablett, mit Bouquetmalerei auf [ ... ]
258
Kat.-Nr.: 258
259
Kat.-Nr.: 259
260
Kat.-Nr.: 260
Porzellankrug, Frankreich, 20. Jh., Deckel mit Metallmontierung, H.: 21,5 cm, D.: 12 cm.
261
Kat.-Nr.: 261
Konvolut Porzellan, 20. Jh., besteht aus 2 kleinen Tellern mit Blütenmalerei, Rand in Blau und Kobaltblau; 2 Deko-Puppenteller mit Porträt einer Dame und figuralem Motiv; 1 Kerzenhalter mit 3 [ ... ]
262
Kat.-Nr.: 262
263
Kat.-Nr.: 263
264
Kat.-Nr.: 264
265
Kat.-Nr.: 265
Konvolut von 3 Keramikvasen und 1 Keramikschälchen, Entwurf: Paul Dresler (geb. 1879, gest. 1950), Töpferei Grootenburg Krefeld, gemarkt (Blindstempel), Reduktionsglasur, rissige Oberflächen, [ ... ]
266
Kat.-Nr.: 266
Porzellanfigur, Ludwigsburg, 19. Jh., blaue Marke unterglasur, Darstellung eines Weinverkäufers mit Weinkorb und Geldbeutel in der linken Hand, farbig bemalt, gold staffiert. Chips, Goldabrieb. H.: [ ... ]
267
Kat.-Nr.: 267
Porzellanfigur, Ludwigsburg, 19. Jh., am Sockel blaue Marke unter Glasur, als Kerzenhalter geformte Porzellanfigur, Darstellung eines eleganten flirtenden Paares, farbig bemalt, gold staffiert. [ ... ]
268
Kat.-Nr.: 268
269
Kat.-Nr.: 269
270
Kat.-Nr.: 270
Teller, KPM, blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke. Obstteller mit mittiger Stachelbeerenbemalung und Goldrand. D.: 21 cm.
271
Kat.-Nr.: 271
2 Teile Meißen, 1 Vase und 1 Konfektschälchen, 1. Wahl, blaue Schwertmarke unter Glasur (bei der Vase zusätzlich eingeritzt), nach 1934, bauchige Vase mit blütenähnlichem Rand, unbemalt, [ ... ]
272
Kat.-Nr.: 272
Fußschale, Potschappel Dresden, blaue Marke unter Glasur, 20. Jh., durchbrochener Rand und Fuß, Blumendekor und Goldränder, plastische Blüten und Blätter außen. Maße: H.: 21,5 cm, D.: 20 cm. [ ... ]
273
Kat.-Nr.: 273
Konvolut Porzellan KPM, Berlin, 8-tlg., blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Hl. 20. Jh., besteht aus 2 Suppentassen, 2 Untertellern, 2 Speisetellern, runder Schale, ovaler Schale, mit Blüten- und [ ... ]
274
Kat.-Nr.: 274
3 Obstteller, Royal Copenhagen, Flora Danica, grüne Stempel- und blaue Wellenmarke sowie Dekor- und Malernummer und Namenskürzel in Grün (über Glasur) (alle nummeriert: 429/3554), 20. Jh., [ ... ]
275
Kat.-Nr.: 275
KPM Teeservice für acht Personen, mit Kaffeekanne. Dekor Osier und Neuosier. Zwei Teekannen (groß und klein), acht Gedecke, eine Kaffekanne. Jeweils mit Firmenmarkung. 1 Dessertteller mit kleinem [ ... ]
276
Kat.-Nr.: 276
KPM Speiseservice mit Blumen- und Insektendekor, 50 tlg.: acht Speiseteller, neun tiefe Teller, sechs Konfekttellerchen, acht Abendbrotteller, drei runde Schalen, eine Sauciere, drei ovale Schalen, [ ... ]
277
Kat.-Nr.: 277
Royal Kopenhagen Kaffeeservice, Dekor blaue Blume, 35 tlg.: zehn Tassen, acht Untertassen, acht Kuchenteller, Sahnegießer, Zuckerdose, zwei Teetassen, zwei Untertassen, eine Teekanne, eine [ ... ]
278
Kat.-Nr.: 278
Royal Kopenhagen, Speiseservice, Dekor blaue Blume, 53 tlg.: zehn Suppentassen, zehn Untertassen, zwei Vierkantschalen, sechs kleine Teller, eine Terrine, zwölf Speiseteller, eine Vierkantplatte, [ ... ]
279
Kat.-Nr.: 279
Meissen, Mokkaservice, florales Dekor mit div. Blumen, 24 tlg.: sieben Tässchen, sieben Untertassen, sechs Konfektschälchen, Sahnegießer, Zuckerdose, Mokkakanne, Väschen. Jeweils mit [ ... ]
280
Kat.-Nr.: 280
Nymphenburg, Kaffesservice, Blumendekor und Goldradierung, 46tlg.: ein großer Prunkteller, im Spiegel mit der Darstellung der Stadt München um 1880, drei Schalen, eine Kuchenplatte, eine [ ... ]
281
Kat.-Nr.: 281
Porzellangruppe und 1 kleine Figur, Frankenthal, grüne Marke unter Glasur, rot über Glasur die Angaben Made in Germany, handgemalt und Dresden Art, eingeritzte Nummern, Marke von 1951 bis ca. 1964 [ ... ]
282
Kat.-Nr.: 282
Fußschale/Tafelaufsatz, Meißen, 2. Wahl, blaue Schwertmarke unter Glasur mit 2 Schleifstrichen, 20. Jh., durchbrochener, oben wellig verlaufender goldener Rand, Blumendekor. Maße: H.: 23cm, D.: [ ... ]
283
Kat.-Nr.: 283
284
Kat.-Nr.: 284
Prunkschale auf vergoldeter Dresdner Bronzemontierung, Meissen, um 1740. Modell von Johann Joachim Kändler (geb. 15. Juni 1706 in fischbach, gest. 18. Mai1775 in Meißen), dem bedeutenden Modelleur [ ... ]
2800 €
285
Kat.-Nr.: 285
Seltene Figurengruppe, Meissen, um 1745-50. Darstellung von drei römischen Soldaten. In Auftrag gegeben von Katharina II. von Russland. Modell Johann Joachim Kändler (siehe Lot. 284). Maße: 18,6 [ ... ]
2400 €