Archiv / Highlights (64 / )

6
Kat.-Nr.: 6
Fünf alte Gliederpuppen, 19./20. Jh., Porzellanköpfe, u.a. Hufeisenstempel 1900-08/10 (Ernst Heubach); Armand Marseille D.R.G.M.390 A2M, 1907, 12; 390, X 181 4/0.
7
Kat.-Nr.: 7
Vier Plaketten, Eisenguss, verso Firmenmarkung Buderus: Dillenberg, Wetzlar, hl. Georg den Drachen tötend, Pelikan. Maße: ca. 11 x 15 cm bzw. D. 14 cm.
8
Kat.-Nr.: 8
Dose, Messing, 20. Jh., ovaler Korpus. Am Stand monogrammiert GKE. Maße: L. 17,5 cm.
9
Kat.-Nr.: 9
Koffergrammophon, Firma DECCA JUNIOR .
10
Kat.-Nr.: 10
Wiaker, Wilhelm. Geb. 1914 in Duisburg, gest. 1977 ebenda. Deutscher Maler , Schüler von Otto Pankok, Vorsitzender der Duisburger Sezession. Druckstock, Holz. Maße: 38 x 25,5 cm.