Archiv / Highlights (64 / )

27
Kat.-Nr.: 27
Walzenkrug, Westerwald, 1.H. 18. Jh., Steinzeug, Ritzdekor, Sternmotive. Markung im Deckel: Johann Chr. Dressler (Meister in Rudolstadt 1712-1753). Maße: 21 cm.
28
Kat.-Nr.: 28
Walzenkrug, Westerwald, 2. H. 18. Jh., Steinzeug, dekoriert mit Blumen in Ritzdekor, zusätzlich aufgelegete Reliefs mit springenden Pferden. Markung im Deckel: David Samuel Teichmann (Meisterwerd.: [ ... ]
29
Kat.-Nr.: 29
Große Zierschüssel, wohl Niederrhein (Glimbach), Anf. 19. Jh., bleiglasierte Irdenware, im Spiegel figürliche Darstellung Kaiser Napoleons zu Pferd. Maße: D. 38 cm. Gebrauchsspuren, minimale [ ... ]
30
Kat.-Nr.: 30
Walzenkrug, Crailsheim, um 1800. Steinzeug, türkisfarbene Zinnglasur, Reste von Kaltbemalung. Am Deckel datiert: 1808, Gravur: C. Kamptmänin. Maße: 24 cm. Bereibungen, Haarriss.
31
Kat.-Nr.: 31
Zwei Walzenkrüge, Crailsheim, Ende 18. u. Anf. 19. Jh. Steinzeug, dekoriert. Maße: 17 cm. Dazu Englisches Kupfermaß, ½ Pint, 18. Jh., mit Eichdaten (17)68, 1879,1884. Maße: 12,5 [ ... ]