Kat.-Nr.: 22
Schreibtischgarnitur, Bronze, 20. Jh. Firmenmarkung FRECOURT. Petschaft, Brieföffner, Schale der Firma Maurice Frecourt, in original Schatulle. Maße des Brieföffners: L. 15 cm.
Kat.-Nr.: 23
Glasvase, Lalique, 20. Jh., am Stand Ritzmarkung Lalique R France. Maße: H. 11,5 cm.
Kat.-Nr.: 24
Walzenkrug, Westerwald, 19. Jh., Steinzeug, gestempeltes Dekor Rautendekor. Deckel mit Monogramm J.F.E. No. 12. Maße: H. 16,5 cm. Deckel gerissen an der Randung, Korpus mit Riss.
Kat.-Nr.: 25
Krawatte, Hermès, 100% Seide, dunkelgrün und gelb gemustert. Maße: L. 140 cm, B. 9 cm.
Kat.-Nr.: 26
Enghalskrug, Westerwald, Ende 18. Jh., Steinzeug, Dekor mit Blumen und springenden Böcken. Maße: 24 cm.
Kat.-Nr.: 27
Walzenkrug, Westerwald, 1.H. 18. Jh., Steinzeug, Ritzdekor, Sternmotive. Markung im Deckel: Johann Chr. Dressler (Meister in Rudolstadt 1712-1753). Maße: 21 cm.
Kat.-Nr.: 28
Walzenkrug, Westerwald, 2. H. 18. Jh., Steinzeug, dekoriert mit Blumen in Ritzdekor, zusätzlich aufgelegete Reliefs mit springenden Pferden. Markung im Deckel: David Samuel Teichmann (Meisterwerd.:
Kat.-Nr.: 29
Große Zierschüssel, wohl Niederrhein (Glimbach), Anf. 19. Jh., bleiglasierte Irdenware, im Spiegel figürliche Darstellung Kaiser Napoleons zu Pferd. Maße: D. 38 cm. Gebrauchsspuren, minimale
Kat.-Nr.: 30
Walzenkrug, Crailsheim, um 1800. Steinzeug, türkisfarbene Zinnglasur, Reste von Kaltbemalung. Am Deckel datiert: 1808, Gravur: C. Kamptmänin. Maße: 24 cm. Bereibungen, Haarriss.
Kat.-Nr.: 31
Zwei Walzenkrüge, Crailsheim, Ende 18. u. Anf. 19. Jh. Steinzeug, dekoriert. Maße: 17 cm. Dazu Englisches Kupfermaß, ½ Pint, 18. Jh., mit Eichdaten (17)68, 1879,1884. Maße: 12,5